Шиповки для легкой атлетики

Легкая атлетика – это сочетание множества видов спорта. Сюда относят прыжки, бег, метание различных спортивных снарядов и т.д. Правильно подобранная обувь – это залог успеха каждого спортсмена, ведь в некачественных, неудобных кроссовках можно получить серьезную травму и спортивная карьера на этом может закончиться.

Спортсменам, занимающимся легкой атлетикой, требуется специальная обувь, которая обеспечит идеальное сцепление с поверхностью, уменьшит нагрузку на стопы и позвоночник, и сведет к минимуму возможность травматизма во время тренировок и соревнования. Как правило, все легкоатлеты должны иметь в своей спортивной экипировке не одну пару обуви. Однако шиповки должны быть у каждого спортсмена, независимо от того, каким видом спорта он занимается.

[affegg id=63 order=price ]

Главные отличительные характеристики шиповок

  • обеспечение амортизации;
  • фиксация стопы и предохранение голеностопного сустава от вывихов и растяжений;
  • отличное сцепление с грунтом и другой поверхностью, благодаря чему спортсмену удается быстро разгоняться и отталкиваться с максимальной силой;
  • удобство и легкость.
Основное отличие шиповок для легкой атлетики – это присутствие специальных выпуклых шипов на подошве, обеспечивающих идеальное сцепление с поверхностью и придающих необходимую жесткость для эффективного отталкивания.

При выборе шиповок необходимо ориентироваться, прежде всего, на тот вид спорта, для которого они предназначаются. Существуют целые линейки кроссовок для бега, ходьбы, прыжков, спортивного ориентирования, метания спортивных снарядов. Каждая серия имеет свои отличительные особенности, от которых будет зависеть комфорт и удобство спортсмена.

[affegg id=64 order=price ]

Какой должна быть обувь для легкой атлетики?

Любая обувь для занятий спортом состоит из 5 частей:

  1. Верх – обеспечивающий поддержку стопы, удобство и устойчивость, предохраняя при этом от любых внешних воздействий. При пошиве верха шиповок могут быть использованы как натуральные, так и синтетические материалы разнообразных цветов. Но главное, на что необходимо обращать внимание спортсмену, выбирающему обувь для занятий легкой атлетикой – это все же подошва.
  2. Подошва – располагается между верхней частью и подметкой. Подошва предназначается для контроля движений стопы и поглощения ударов. К примеру, подошва обуви для прыжков имеет жесткий протектор, дающий устойчивость и хорошее сцепление с поверхностью, помимо этого она гибка, легка и пластична.
  3. Подметка – находится в нижней части кроссовок и обеспечивает правильное сцепление с поверхностью, предохраняя при этом подошву от износа. За счет использования нескольких видов материала удается добиться особой износоустойчивости и цепкости. Подметка влияет на пластичность, вес и, что важно, на устойчивость обуви.
  4. Внутренняя стелька – обеспечивает комфорт, улучшенную амортизацию и хорошую поддержку свода стоп.
  5. Пятка или пяточная часть – выполняется из пластика. Окружая пятку, эта часть обеспечивает ноге лучшую устойчивость. Амортизаторы, расположенные в этой области препятствуют травмам.
Чтобы обеспечить надежную фиксацию стопы спортсмена – шиповки должны быть легкими и правильно зашнурованными.

Брендов, выпускающих качественную обувь для легкой атлетики, достаточно много. Неудивительно, что многие спортсмены часто теряются при выборе новой обуви. Главное, на что нужно обращать внимание – комфорт и удобство, поэтому перед покупкой кроссовки нужно обязательно примерить. Наиболее популярные марки спортивной обуви, на которые стоит обратить внимание: Nike, Adidas, Asics, Uni-X. Все эти бренды являются мировыми производителями, имени которых можно доверять, важно лишь подобрать правильную модель.

[affegg id=65 order=price]

Выбор шиповок для легкой атлетики

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе легкоатлетических шиповок – это подошва. Она должна быть прочной и, в то же время, эластичной. Но самое главное для спортсмена – это сцепление с поверхностью. Для этого и используются шипы.

При покупке легкоатлетической обуви важно следить за тем, как фиксируется стопа. Если застежка продумана хорошо – нога будет надежно закреплена, способствуя комфортной посадке.

При выборе шиповок стоит важно учитывать поверхность, для которой они предназначены.

  1. Для скоростных спринтерских забегов на короткие дистанции потребуются шиповки, имеющие легкий вес и шипы, улучшающие сцепление. Но в эластичной и тонкой подошве спринтерских кроссовок почти нет амортизации, поэтому постоянно в них бегать нельзя.
  2. Для асфальтированного покрытия потребуются кроссовки со специальным жестким протектором и хорошей системой амортизации. Еще более усилены показатели обуви для бега по пересеченной местности. В их конструкции присутствует дополнительная стабилизация для поддержки и устойчивости стоп. В них можно бегать на длинные расстояния, не боясь навредить здоровью.
  3. Для тренировок в зале потребуются наиболее гибкие и легкие модели, ведь здесь защита голеностопного сустава и прочность обуви не так важна. Но в таких кроссовках не стоит бегать по улице.

[affegg id=66 order=price]

Шиповки для бега

Главное предназначение шиповок для бега – идеальное сцепление с поверхностью и амортизация. Однако при выборе беговых кроссовок также необходимо обращать внимание на то, для каких целей они будут использованы.

Шиповки для бега должны отлично фиксировать ногу, поэтому лучше всего отдать предпочтение классическому варианту застежки – шнуркам.
  • Спринт – для спринтеров лучше всего подойдут шиповки без амортизации. Они имеют достаточно жесткую шипованную пластину на подошве прямо под пальцами, заставляя спортсмена в буквальном смысле бежать на носочках. Желательно выбирать обувь с металлическими шипами. В таком случае сцепление с землей будет максимально эффективным. Такие шиповки отлично подойдут для высоких скоростей. Наиболее подходящие модели: ASICS HYPER SPRINT 5, NIKE ZOOM RIVAL S 6, ASICS JAPAN LITE-NING 4 и прочие.
  • Бег на различные дистанции – в этом случае шиповки должны быть максимально комфортными и иметь хорошее сцепление с беговой поверхностью. При этом важно, на какие дистанции будет бегать спортсмен, т.к. для коротких и длинных дистанций существуют свои модели кроссовок: Для коротких дистанций в 400м-1600 м потребуются легкие по весу шиповки с улучшенной амортизацией в области пятки. Подошва таких кроссовок не слишком жесткая, хотя и ориентирована на переднюю часть стопы. Это такие кроссовки, как:  ASICS FAST LAP MD, NIKE ZOOM RIVAL MD 6. Для особо длинных дистанций в 1600-10 000 м потребуется обувь, имеющая хорошую амортизацию и более тяжелый вес, например: MIZUNO OSAKA 6, NIKE ZOOM RIVAL D 7.
  • Кросс – для тех, кто участвует в подобных забегах, потребуются особые шиповки. Подошва таких кроссовок будет значительно отличаться от спинтерских. Основная амортизация у марафонок приходится на пятку, что поглощает удары о твердую поверхность, предохраняя суставы от травм и усталости. Для спортсменов занимающихся бегом на очень дальние дистанции или бегом с препятствиями, потребуются кроссовки с амортизацией не только в пяточной области, но и по всей остальной стопе. Для бега вне стадионов – по грунтовым и узким дорогам будут нужны крепкие шиповки, обеспечивающие хорошую поддержку и амортизацию. Модели, подходящие для кросса: NIKE ZOOM RIVAL XC, ASICS HYPER XC.
  • Зимний бег – шиповки для зимних пробежек должны иметь эластичную подошву с четко выраженным протектором, а также специальные шипы, обеспечивающие сцепление со скользкой дорогой. Также в зимних кроссовках для бега должно быть внутреннее утепление; защитный слой от влаги; непромокаемая мембрана; улучшенная система амортизации; высокая подошва, чтобы снег и влага не попадали внутрь; шнуровка с длинными плотными шнурками; легко сменяемые стельки и свободное внутреннее пространство, чтобы нога не мерзла.

[affegg id=67 order=price ]

Шиповки для прыжков

Выбирать обувь для прыжков нужно особенно тщательно, поскольку при неудачном приземлении можно значительно повредить ногу.

Прыжки в длину с препятствиями требуют особой амортизации. В таких случаях идеальным выбором станут кроссовки с мягкой шиповкой по всей подошве.
  • Прыжки в длину – специальные шиповки для прыжков в длину имеют особое строение подошвы: жесткий протектор с ребрами, гарантирующий плавное приземление и мощный амортизатор, располагающийся в пяточной части, усиливающий защиту от травм во время прыжков. Также важно, чтобы шиповки имели пластичную подошву и легкий вес.
  • Прыжки в высоту – эти кроссовки значительно тяжелее предыдущих. Плюс в них усилена пятка и присутствует ребристый протектор, за счет чего удается добиться максимально эффективного отталкивания. Для лучшего сцепления с поверхностью следует использовать дополнительные сменные шипы.
  • Тройные прыжки в высоту – самое необходимое условие в таких шиповках – это литая пятка. Кроме того, в такой обуви отсутствует амортизация, т.к. это может помешать хорошему отталкиванию при старте.

[affegg id=68 order=price]

Шиповки для спортивного ориентирования

Кроссовки для спортивного ориентирования должны быть легкими, обеспечивая хорошее сцепление с поверхностью. Подбирать такую обувь стоит в зависимости от качества грунта и местности.

  • Для коротких дистанций, горных и твердых поверхностей следует использовать шиповки с низкой подошвой.
  • На пересеченной местности, холмах лучше всего использовать модели с сильной подошвой, обеспечивающей хорошее сцепление.
  • На длинные дистанции стоит выбирать обувь, улучшающую комфорт и поддерживающую голеностоп.

Профессиональные ориентировщики используют кроссовки следующих фирм: Adidas, New Balance, Diadora, Icebug.

Читайте также:

1 комментарий

  1. akklejt:

    Спасибо за информацию!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *